Работаем со всеми регионами России
Нужен ли сертификат ISO для членов СРО?

Большая часть СРО требуют обязательное  наличие сертификата соответствия ISO 9001. Сертификат повышает эффективность деятельности строительной компании, подтверждает надежную репутацию и статус организации, позволяет снижать производственные издержки, расширять сферы присутствия и т. д.

В то же время надо понимать, что приобретение сертификата соответствия оборачивается дополнительными тратами для компаний небольшого формата. Крупным застройщикам выгоднее и проще получить сертификат ISO 9001. Для них это необходимость.

В действительности, Градостроительный Кодекс РФ, согласно п. 5 ч.12 ст.55.5, не предусматривает обязательное наличие сертификатов соответствия строительных работ. Получение сертификата дял СРО является добровольной процедурой. Таким образом, у строительной организации нельзя  требовать обязательного прохождения сертификации. Строительная организация с большим опытом работы и квалифицированными специалистами не нуждается в сертификации. В то же время сертификат может пригодиться при участии в тендере: заказчик может потребовать указать на наличие сертификата соответствия работ. 

В целом, на законодательном уровне не закреплено положение об обязательной сертификации ISO дл строительной организации.